Null Paire d'éléments de boucles d'oreille
Or

Paire d'éléments de boucles d'oreille Or Levant, en partie d'époque Fatimide, X - XIIe siècle H. 4,8 x L. 4,5 cm (15,04g et 14,84g) Cette paire d'éléments de boucles d'oreille en or se compose d'un croissant central serti de pendeloques prenant la forme de fuseaux de part et d'autre d'une grande perle, le tout orné d'un fin travail de granulations. (Manque un fuseau sur l'une, tiges en or ajoutées à l'époque moderne pour permettre de les porter en boucles d'oreille) Expert : Monsieur Alexis RENARD

629