Null Boucle d'oreille, élément de parure de mariage
Or, pierres de couleur
Maroc…

Boucle d'oreille, élément de parure de mariage Or, pierres de couleur Maroc, XIXe siècle D. 7,3 cm ; 43,45g Cette boucle d'oreille faisait partie d'une parure de mariage, probablement citadine, de forme caractéristique des productions d'orfèvrerie juive marocaine. Une paire de boucles d'oreille comparables en or est conservée au Musée d'art et d'histoire du Judaïsme (inv. n°D.2006.02.008.1-2). (Boucle isolée, manque les pendeloques et l'attache) Expert : Monsieur Alexis RENARD

627