Palette à fard du Gandhara à décor d'un lion Schiste Gandhara, III - VIe siècle Diamètre : 12 cm Palette à fard en schiste gris ornée de deux compartiments inférieurs qui servaient à déposer du fard. Un lion orne la partie supérieure. (État fragmentaire, accidents et manques visibles) Expert : Monsieur Alexis RENARD
625