Figure d'applique en cuivre repoussé et doré, représentant un personnage coiffé d'une sorte de mitre et portant un vase devant lui dans sa main gauche. Iran ?, XIIe siècle Hauteur : 9 cm - Largeur : 2,5 cm Provenance : Collection Le Véel (n°1258, Iran XIIe, Raghès) (usures à la dorure)
624