Deux boucles d'oreilles Métal doré / Argent filigrané, or et pierre verte Iran, XIX - XXe siècle / Iran ou Asie Centrale, XVIII - XIXe siècle Hauteur : 8,5 cm - Poids : 9g / Hauteur : 8 cm - Poids brut : 6,61g Provenance : Ancienne collection privée de Charles Vignier (1863-1934) La première boucle d'oreille persane est en métal doré, composée d'une partie centrale formant un dôme à décor de filigranes, agrémentée de cinq longues pendeloques composées de chaînettes, pendentifs et croissants. La seconde d'Iran ou Asie Centrale est en filigranes d'argent et de forme festonnée, centrée d'une pierre verte, et sertie de cinq pendeloques en or en forme de feuilles. Expert : Monsieur Alexis RENARD
622