Null Lampe à huile
Bronze
Probablement Byzance, époque médiévale
Longueur : 18…

Lampe à huile Bronze Probablement Byzance, époque médiévale Longueur : 18,3 cm ; Hauteur : 15 cm Cette lampe à huile comporte un décor de vaguelettes gravées, de têtes d'oiseaux et d'une croix sur la prise. (Accidents et manques) On y ajoute une petite lampe en bronze dans le gout de l'Antique, au corps cannelé et l'anse formant des volutes terminées par des têtes d'oiseaux (Europe, XIX-XXe siècle, 11 x 5,3 cm). Expert : Monsieur Alexis RENARD

620