Null Aiguière Seldjoukide
Laiton à décor repoussé et gravé
Iran, Khorassan, XII…

Aiguière Seldjoukide Laiton à décor repoussé et gravé Iran, Khorassan, XII - XIIIe siècle, période Seldjoukide Hauteur 32,5 cm Provenance : Collection Laurent Horny. Boisgirard & ass., 10/12/2018, lot 65. Aiguière typique des productions du Khorassan à la période Seldjoukide, à décor repoussé et gravé. La panse cylindrique est gravée d'animaux et de harpies dans quatre médaillons centraux, surmontés d'une frise de cartouches calligraphiques alternés d'oiseaux dans des mandorles. Sur l'épaule horizontale, une frise circulaire alterne médaillons à décor d'oiseaux et cartouches calligraphiques. Elle est sommée d'un col droit orné de deux animaux en repoussé, probablement des lions, doté d'un verseur oblique. Sous la base, un décor repoussé forme une fleur. (Usures, belle patine caramel) Expert : Monsieur Alexis RENARD

614