Null . Encrier Seldjoukide
Bronze ou fonte de laiton
Iran, Khorassan, XII - XIII…

. Encrier Seldjoukide Bronze ou fonte de laiton Iran, Khorassan, XII - XIIIe siècle, période Seldjoukide Hauteur Ce petit encrier de forme typique comporte un décor gravé d'oiseaux dans des médaillons sur la panse. Il est sommé d'un couvercle à décor d'une frise calligraphique, dont la prise forme un dôme, et serti de trois petites anses latérales. Expert : Monsieur Alexis RENARD

613