Null Aiguière et aspersoir à eau de rose Seldjoukides
Laiton à décor repoussé et…

Aiguière et aspersoir à eau de rose Seldjoukides Laiton à décor repoussé et gravé, bronze ou fonte de laiton Iran, Khorassan, XII - XIIIe siècle, période Seldjoukide Hauteur 35,5 cm (aiguière) et 27 cm (aspersoir) Provenance de l'aiguière : Collection Laurent Horny. Boisgirard & Ass., 10/12/2018, lot 64. Cette aiguière, typique des productions du Khorassan à la période Seldjoukide, est à décor repoussé et gravé. La panse godronnée est gravée d'oiseaux dans des mandorles, de cartouches calligraphiques et de frises de rinceaux. Sur l'épaule horizontale, une frise circulaire alterne médaillons floraux et cartouches calligraphiques. Elle est sommée d'un col droit orné de deux lions en repoussé, et dotée d'un verseur oblique à décor d'un lion en repoussé. Elle repose sur un pied circulaire évasé (accidents, anse manquante et col cassé). L'aspersoir reposant sur un haut pied évasé présente une panse sphérique, sommée d'un col cintré muni de têtes de clous. Le décor gravé se compose de cartouches de rinceaux sur la panse, et d'une frise calligraphique sur le col. Ces petits vases étaient terminés par une grille pour être utilisés comme aspersoirs. Expert : Monsieur Alexis RENARD

611