Null Ensemble de fragments de carreaux de Damas

Ensemble de fragments de carreaux de Damas Pâte siliceuse à décor polychrome peint sous glaçure transparente Levant, Damas, XVIe siècle et XVII - XVIIIe siècle 23 x 16,5 cm / 13 x 29,5 cm / 11,3 x 22,5 cm Le premier datant du XVIe siècle à décor floral centré d'un vase garni d'un bouquet. Le second comporte un décor de rinceaux de fleurs composites et de deux demi-mandorles. Le dernier, du XVIIe ou XVIIIe siècle, est orné d'un décor floral cobalt vert et aubergine sur fond blanc. Expert : Monsieur Alexis RENARD

605