Null Carreau de Damas

Carreau de Damas Pâte siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise Levant, Damas, XVIe siècle 11,8 x 20,2 cm Ce carreau de Damas présente un décor floral noir sur fond turquoise composé de rinceaux, de fleurs et de demi-palmettes, déployant en son centre une mandorle. Il est à rapprocher des carreaux qui ornaient le Dôme du Rocher à Jérusalem. La restauration de ce monument a été commandée par Soleymân le Magnifique au milieu du XVIe siècle, et le célèbre céramiste 'Abd-allâh de Tabriz fut chargé de mener à bien cette grande entreprise. Pour un exemple du même groupe, voir : Porter, V. (1995) Islamic tiles, Londres, p. 104, Ill. 92. Un autre est conservé dans les collections du LACMA (M.2001.85.4). (petites égrenures et légères usures de surface, défaut de cuisson) Expert : Monsieur Alexis RENARD

604