Null Deux carreaux en cuerda seca
Céramique à décor en cuerda seca
Levant, circ…

Deux carreaux en cuerda seca Céramique à décor en cuerda seca Levant, circa 1540-1550 14,5 x 19,5 et 16,5 x 19,5 cm L'un est à décor d'un rinceau floral sur fond cobalt, et d'une partie de cartouche à décor de fleurettes sur fond noir. Le second est à décor de fleurettes dans des polygones, et de palmettes sur fond cobalt. Un exemple proche est conservé au Victoria & Albert Museum de Londres, sous la référence 682-1897. Des carreaux de même décor ont été produits pour orner le Dôme du Rocher à Jérusalem, dont la restauration fut ordonnée par Soliman de Magnifique en 1550. (Usures et manques visibles) Expert : Monsieur Alexis RENARD

603