Null Carreau en forme d'étoile à décor d'un lièvre

Carreau en forme d'étoile à décor d'un lièvre Céramique siliceuse à décor de lustre métallique Iran, Kashan, fin du XIIe - début du XIIIe siècle 10,8 x 10,8 cm Le décor de ce carreau de revêtement en forme d'étoile représente un lièvre bondissant sur un fond foisonnant de motifs végétaux. Un carreau au décor proche est conservé au Victoria & Albert Museum (inv. n° C.230-1909). Expert : Monsieur Alexis RENARD

602