1 / 2

Carreau en forme d'étoile représentant un homme assis en tailleur Céramique siliceuse à décor de lustre métallique Iran, Kashan, fin du XIIe - début du XIIIe siècle 14 x 13,5 cm Ce carreau de revêtement en forme d'étoile est à décor de lustre métallique représentant un homme assis en tailleur sur un fond de rinceaux et de points. Son visage reprend le canon esthétique des représentations de l'époque dit en « face de lune ». Ce style correspond au style dit des « grandes figures ». Un carreau en étoile à décor d'une figure centrale similaire est conservé au Victoria & Albert Museum (inv. n°CIRC.322-1928). Pour des exemples de coupes et pièces de forme à décor de « grandes figures », voir : Pantagloru, O. (2007), Perpetual Glory, Medieval Islamic Ceramics from the Harvey B. Plotnik Collection, pp. 130-131, ill. 83 et 84. Voir également : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, p. 349, cat. O.3. (Petites égrenures, sinon bonne conservation) Expert : Monsieur Alexis RENARD

600
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
angers, France
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
+33241605519
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.