Null Coupelle tripode Seldjoukide à décor minaï

Coupelle tripode Seldjoukide à décor minaï Pâte siliceuse à décor polychrome et or dit minaï Iran, XII - XIIIe siècle, période Seldjoukide Hauteur 4,5 cm ; Diamètre 14,5 cm Deux personnages sont représentés dans un jardin sur la partie centrale de cette coupelle reposant sur trois petits pieds, tandis que des frises de pseudo-calligraphies ornent le marli et le décor extérieur. Ce décor polychrome de « petit feu » dit minaï est une technique utilisée en Iran à la fin du XIIe et au début du XIIIe siècle, qui permet d'obtenir une palette plus large que les techniques de céramiques habituelles. (Restaurations anciennes) Expert : Monsieur Alexis RENARD

597