594

Fragment de carreau à décor moulé en lustre et cobalt Pâte siliceuse à décor moulé et peint en lustre métallique et cobalt Iran, Kashan, XIII - XIVe siècle, période Ilkhanide 17 x 16 x 4 cm Ce carreau en céramique siliceuse à décor moulé et peint en lustre métallique est rehaussé de cobalt et de turquoise. Il est orné d'une inscription en relief sur un fond de rinceaux et de palmettes. Un fragment de carreau au décor comparable est conservé au Louvre (MAO 2121). Expert : Monsieur Alexis RENARD

angers, France

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.