Deux coupes en céramique de Kashan Pâte siliceuse Iran, Kashan, XII - XIIIe siècle Bleue : Hauteur 9 cm ; Diamètre 20 cm Beige : Hauteur 8 cm ; Diamètre 18 cm La première peinte sous glaçure turquoise, formant un décor rayonnant de motifs végétaux entre des lignes en cobalt. La seconde à décor en partie incisé, avec lignes cobalt rayonnantes. (Cassé-collées, restaurations) Expert : Monsieur Alexis RENARD
592