Aiguière zoomorphe composite Céramique à décor peint en noir sous glaçure cobalt Levant, probablement Raqqa, XIII - XIVe siècle Hauteur 27 cm La tête aviforme de cette verseuse est probablement recomposée de différents éléments de céramique. Les pièces de cette typologie étaient très recherchées au XXe siècle, ce qui explique l'inventivité des restaurateurs iraniens. Expert : Monsieur Alexis RENARD
589