Coupe en céramique Samanide à décor calligraphique Terre cuite à décor peint en beige sur engobe brun sous glaçure incolore transparente Iran, Nichapour, Xe siècle Hauteur 7,7 cm ; Diamètre 22 cm Cette coupe à base tronconique est ornée d'une large frise en calligraphie coufique, probablement des formules de bénédictions, ainsi que de registres géométriques et décors de pointillés. (Cassée-collée) Expert : Monsieur Alexis RENARD
585