Null Deux coupes en céramique

Deux coupes en céramique Terre cuite à décor incisé et peint en vert, terre cuite à décor polychrome sur engobe blanc Iran, période médiévale et Transoxiane, IXe siècle, période Samanide H 9 x D 21 cm et H 9 x D 23 cm L'une à décor incisé et peint de motifs géométriques et vaguelettes, l'autre à décor de deux cartouches épigraphiques. (Cassé-collées, restaurations) Expert : Monsieur Alexis RENARD

583