Plaquette en os sculpté représentant un jeune homme nu reprenant la pose de l'Apollon Lycien, un griffon (?) à ses pieds. Egypte, style hellénistique, IIIe/IVe siècle Hauteur : 9,8 cm - Largeur : 5,5 cm Ancienne étiquette de collection (petits accidents)

568