Statuette de Vénus anadyomène diadémée. Elle tient une pomme de sa main gauche. Bronze à patine noire lisse. Légère usure. Bras droit en partie manquant. Les yeux étaient anciennement incrustés. Art romain, IIe/IIIe siècle. Collection Alex Brunet, acquis chez Fraysse à Paris le 06/06/2020, numéro 197. Collection Bela Hein (1883-1931) H.: 11 cm Expert : Monsieur Daniel LEBEURRIER

563