Null SONIA DELAUNAY (1885-1979)
ÉTUDE POUR UNE ROBE, 1925
Encre de Chine et lavi…

SONIA DELAUNAY (1885-1979) ÉTUDE POUR UNE ROBE, 1925 Encre de Chine et lavis sur papier Signé, daté et numéroté ‘594’ en bas à droite Numéroté ‘F5348’ en bas à gauche India ink and lavish on paper; signed, dated and numbered lower right; numbered lower left 27 X 19 CM • 10 5/8 X 7 1/2 IN. PROVENANCE Collection Jacques Damase, France Collection privée, France BIBLIOGRAPHIE Jacques Damase, Sonia Delaunay, Dessins en noir et blanc, Paris, Artcurial éditeurs, 1978, reproduit p. 96 Elizabeth Morano, Sonia Delaunay : Art into fashion, New York, Georges Brazillier, 1994, reproduit p. 90

39