¤ HENRI MATISSE (1869-1954)
NÉZY, 1941
Encre de Chine sur papier
Signé et daté ‘…

¤ HENRI MATISSE (1869-1954) NÉZY, 1941 Encre de Chine sur papier Signé et daté ‘10/41’ en bas à gauche India ink on paper; signed and dated lower left 51 X 38 CM • 20 1/8 X 15 IN. Monsieur Georges Matisse a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Elle est enregistrée dans ses archives. Un certificat pourra être obtenu à la demande de l’acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France Puis par descendance à l’actuel propriétaire Le double-portrait Nézy, réalisé à Nice au début des années 1940 alors que Henri Matisse a installé son atelier dans l'ancien Hôtel Régina, représente Nézy-Hamidé Chawkat. Princesse turque et arrière-petite-fille du dernier Sultan de Turquie Abdul Hamid, Nézy s'est installée à Nice avec sa grand-mère après la proclamation de la République Turque. La jeune femme fut remarquée par Matisse qui la croisa dans les rues de la cité azuréenne. Le peintre fut frappé par sa beauté et lui demanda de poser pour lui, ce qu'elle accepta. Comme le relate Hilary Spurling : "[Matisse] lui demanda s'il pouvait la peindre, sollicitant la permission formelle de sa grand-mère comme un prétendant demandant sa main." H. Spurling, Matisse the Master, Londres, 2005, p. 410. La princesse sera son modèle favori pendant près de deux ans, période prolifique pour Matisse qui se lance dans le projet d'édition de l'ouvrage Thèmes et Variations avec l'éditeur Alain Fabiani. Ce recueil symbolisera la passion créatrice de l'artiste avec ses reproductions en lithographies de 158 dessins choisis. Le double-portrait Nézy avait probablement vocation à être inclu dans l'ouvrage publié en 1943. À cette époque, Matisse est au sommet de son art, s'affirmant comme un remarquable dessinateur au tracé à la fois délicat et expressif. "La vertu première du dessin comme de l'œuvre gravée, est la clarté, son caractère direct, lié à la netteté du trait. Chaque geste, simple mais entièrement contrôlé, est animé par l'instinct, mais c'est la logique qui domine, même si on a l'impression d'impromptu..." Matisse, Le point, N° XXI-4e année N° spécial Matisse, juillet 1939

36