Null ƒ JACQUES MARTIN-FERRIÈRES (1893-1972)
SAINT-MARC AU SOLEIL, VERS 1959
Huil…

ƒ JACQUES MARTIN-FERRIÈRES (1893-1972) SAINT-MARC AU SOLEIL, VERS 1959 Huile sur toile Signée en bas à gauche Annotée ‘20bis V’ sur le châssis Oil on canvas; signed lower left; annotated on the stretcher 50 X 65 CM • 19 3/4 X 25 5/8 IN. Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin a confirmé l’authenticité de cette œuvre. PROVENANCE Galerie des anciens et des modernes, Paris Collection privée, Suisse ŒUVRE EN RAPPORT Jacques Martin-Ferrières, Venise, la façade de Saint-Marc, 1959, huile sur toile, signée en bas à gauche, 50 x 65 cm, cat. exp. , Jacques Martin-Ferrières Intimité & horizons, reproduit sous le n° 128, p. 94.