Plaque en alliage de plomb et d'étain en fort-relief à décor d'un mufle de lion tenant un anneau dans la gueule. XVIe siècle ou antérieur Hauteur : 26 cm - Largeur : 16 cm Sur un support en bois Etiquettes : - Plomb-ornement de porte 25,5 x16 cm Moyen-Age Italie ? ou Romain IIIe siècle - Y. et J. DESCHAMPS collections 42 - Ancienne Collection Julien Bessonneau Angers (petits accidents)

208