199
Plaquette ronde en bronze doré représentant une scène allégorique avec figure féminine ailée entièrement vêtue assise sur une sphère plaçant une couronne sur la tête d'un enfant ailé ; à l'arrière-plan, arbre mi-palmier mi-laurier auquel est suspendu un cartouche portant l'inscription ISA. Padoue, attribuée à Andrea di Briosco dit Riccio (1470-1532), début du XVIe siècle Diamètre : 4,9 cm (dorure usée, trou de suspension) Ouvrages consultés : J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H. Kress collection, Londres, 1965, p.67, cat. 223, fig. 95. G. Bekker, Europäische plaketten und medaillen vom 15. Bis zum 18. jahrhundert, Leipzig , Grassimuseum, 1998, p. 65, ill.154.
angers, France
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.