Plaquette ronde en bronze représentant une scène de bataille avec deux chevaux de profil et un cavalier au galop, au-dessous un cheval mort et deux guerriers à terre. Inscription avec lettres estampées au dos IMITA […] ?. Trou de fixation. Italie, entourage de Moderno (1467-1528), premier quart du XVIe siècle Diamètre : 5,9 cm (léger accident) Plusieurs représentations de cette scène sont connues sous diverses variantes (cf. Gazzada, Scalini n.61, diam. 65 mm). Ouvrages consultés. J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H. Kress collection, Londres, 1965, p.56, cat. 186, fig. 207. F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Bergame, 2011, vol.1, cat.V.6, p. 173-175, Vol.2, p 542, pl. XXVIII

198