Lot de deux plats d'offrandes en laiton repoussé et poinçonné l'un à décor d'un saint Georges terrassant le dragon, l'autre de sirènes et d'urnes, entourés d'une inscription, aile bordée de fleurons. Allemagne du Sud, Nuremberg, XVIe siècle Diamètres : 40,3 cm et 39,5 cm (accidents et manques) Ouvrage consulté : T. Egyeki-Szabó, Beckenschlagerschussen (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat.58, 134 et 135
196