Plat d'offrandes en laiton repoussé et poinçonné à décor de saint Georges terrassant le dragon entouré d'une inscription. Allemagne du Sud, Nuremberg, première moitié du XVIe siècle Diam. 37 cm (petit accidents à l'aile) Ouvrage consulté : T. Egyeki-Szabó, Beckenschlagerschussen (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat. 61.

190