Bassin en laiton repoussé à décor du Pélican nourrissant ses petits en s'ouvrant la poitrine. Allemagne du sud, Nuremberg, première moitié du XVIe siècle Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 32 cm (petits accidents et restaurations) Ouvrage consulté : T. Egyeki-Szabó, Beckenschlagerschussen (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat. 42 et 43.
189