Plat d'offrandes en laiton repoussé à décor de trois têtes de lion tenant une grappe de raisin entre deux rinceaux feuillagés autour d'un ombilic. Allemagne du Sud, Nuremberg, seconde moitié du XVe siècle Diamètre : 38.1 cm Ouvrage consulté : T. Egyeki-Szabó, Beckenschlagerschussen (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat. 87 à 90.

187