Ange céroféraire en bois sculpté, polychromé et doré. Debout, tenant dans sa main gauche une couronne avec un angelot, de l'autre un chandelier feuillagé, il est vêtu d'une tunique blousante à la taille ; sur un socle Italie, XVIe siècle Hauteur : 92,5 cm (quelques accidents et manques dont les ailes)
184