Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse avec traces de polychromie. Tenant un livre fermé de sa main droite, elle devait porter l'Enfant, aujourd'hui disparu, sur son côté gauche. Rouergue, première moitié du XVe siècle Hauteur : 32,5 cm (accidents et manques visibles) Etiquettes sous la base Provenance : - Eglise des Planques (Aveyron) - ancienne collection Ulysse Lacombe, Rodez - Vente Paris, Hôtel Drout, Piasa, 21 mai 2008, lot 40, exp. Fligny. - ancienne collection Y. et J. Deschamps, Anjou (Vente Angers, Chauviré-Courant, 10 décembre 2019, lot 417, exp. Fligny Bibliographie : J. Boccador, Statuaire médiévale de 1400 à 1530, éd. Les cles du temps, tome 1, page 25, n°122.

179