Panneau en bois fruitier sculpté représentant Adam et Eve chassés du Paradis. XVIIe siècle Hauteur : 12,7 cm - Largeur : 15 cm Etiquette au dos Ce vieux buis a dû être rapporté d'Espagne vers 1835 par le grand-père maternel du Marquis de Beauvoir, le Marquis de Rumigny, qui était ambassadeur. Le Marquis le sauva en juillet 1918 du château Rumigny, près Hangard (Somme). Il fut donné en février 1930 par le Marquis de Beauvoir à Paul-Louis Hervier pour fêter la fondation du journal EVE. (trou de fixation)

178