Deux panneaux à âme en bois recouvert de plaques en fer peint et d'étain gravé représentant, pour l'un, quatre saints sous des arcatures sur fond jaune, saint Pierre S.PETRE, saint Paul S.PAULE, saint Barthélémy S. BARTHOLOMAE et saint Barnabé S. BARNABA, pour l'autre, le Christ ressuscité encadré de saint Philippe et saint Thomas sur fond rouge ; encadrement portant une armoirie différente sur chaque panneau dans un entourage de branches de laurier, fleurs et feuilles sur les montants. Italie du nord, XVe siècle Hauteurs : 59 cm et 54 cm (petits accidents, manques et enfoncements)

176