Assiette creuse en étain à décor au centre du Sacrifice de Noé et sur l'aile de quatre réserves représentant l'histoire d'Adam et Eve. Inscription NOE GIENG AVS DER ARCH GETR OST OPFERDT 16 GOTT19. Cartouche armorié du fabricant. Nuremberg, maître potier Paulus le Vieux Oeham (†1634), premier quart du XVIIe siècle, 1619. Diamètre : 17,5 cm Anciennes étiquettes (restaurations) Une assiette semblable est conservée au Musée d'art et d'histoire de Genève (inv. G 0609)
166