Rare coupe de mariage en cuivre repoussé et doré à décor de six médaillons alternant deux blasons l'un à la fasce d'argent accompagnée de trois croissants 2 et 1 et l'autre mi-parti, en 1 [...]aux chaînes posées en orle, en croix et en sautoir, et en 2 [...] à trois bandes ; volute se terminant par un trèfle dans les écoinçons. Seconde moitié du XIIIe siècle Diamètre : 17,4 cm (piédouche manquant, quelques perces, usures à la dorure) Provenance : Vente Laval, Me Nugues, 16 juin 2022, Exp. Royer, lot 158. Le blason. mi-parti, en 1 [...]aux chaînes posées en orle, en croix et en sautoir, et en 2 [...] à trois bandes pourrait également se lire mi-parti, en 1 [...]aux chaînes posées en orle, en croix et en sautoir, et en 2 [...] à la bande côtoyée de deux doubles cotices potencées et contre-potencées, ce qui pourrait faire référence aux armes de la famille de Navarre de la maison de Champagne qui a utilisé ce blason entre les années 1234 et 1305.

160