Ciboire en cuivre doré et ciselé à décor de feuillages en bordure avec noeud médian en sphère aplatie, couvercle surmonté d'un pinacle à boule sphérique, base circulaire. Seconde moitié du XIIIe siècle Hauteur : 26 cm (légères restaurations, manque la goupille de fermeture et partie sommitale rapportée) Provenance : - Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Laurin - Guilloux - Buffetaud - Tailleur, 6 décembre 1983. - Collection Jack Meyer, Manoir de Mézedern (Finistère) - Vente Morlaix, Mes Dupont, 19 octobre 2015, Exp. Fligny, lot 110.

150