Lot de sept ampoules de pèlerinage en alliage de plomb et d'étain de différentes formes et de décors (rosaces, écus dont un aux armes de France, fleur de lys) XIVe et XVe siècles Hauteurs : de 2,6 à 5,2 cm - Largeurs : de 2,1 à 3,6 cm (enfoncements, accidents et manques)
141