Salière de forme hexagonale en émail peint en grisaille avec rehauts d'or à décor des travaux d'Hercule. Inscriptions ALNENA SVIS ; ERCVLES AIVE LE LYONSPARS ; VIVE LE PVISAN ERCVLES ; ERCVLES TVA LIDRAN. ; ERCVLES LE PVISAN ; ERCVLES TVA QVACVS. Fin du XIXe, dans le style des émaux de Limoges Hauteur : 7,8 cm - Largeur : 8,5 cm (petits accidents et restaurations)

127