Assiette d'une série des Mois en émail peint en grisaille avec rehauts d'or et de rose pour les carnations représentant le Mois d'août. Scène de moisson inspirée d'une gravure d'Etienne Delaune (vers 1556-1566, fig.) avec trois personnages coupant le blé et le rassemblant en gerbes ; à l'arrière-plan, maison sur fond de collines avec paysan, cernée d'un entrelac sur la descente ; aile à décor de cuirs découpés liés à des groupes de fruits et séparés par des masques léonins. Revers, figure allégorique du signe zodiacal de la Vierge sous la forme d'une femme ailée, symbole de chasteté, étendue de dos, tenant d'une main quatre épis de blé en référence à Déméter et entourée d'un cartouche de cuirs découpés et enroulés avec tête d'angelot et mascaron féminin ; dos de l'aile avec couronne de laurier. Limoges, attribuée à Pierre Courteys, vers 1565-1575 Diamètre : 19,4 cm (usures à l'or, restaurations notamment sur le pourtour du fond et au marli)

126