Pendentif octogonal orné, sur une face, d'une plaque ronde en émail peint en grisaille représentant Aristée nu, tenant une draperie, au côté d'une ruche d'où s'échappent des abeilles, contre-émail saumoné, sur l'autre, d'un fragment d'enluminure figurant un calice surmonté d'une hostie dans un cartouche ; monture en argent avec bélière et anneau mobile. Monture en Espagne, XVIe/XVIIe siècle Émail : Limoges, seconde moitié du XVIe siècle Enluminure : XVIe siècle Hauteur totale : 8,6 cm - Diamètre émail : 5 cm - Hauteur enluminure : 5 cm (accidents, restaurations et usures)
123