Plaque carrée en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant saint Paul dans une couronne de laurier, contre émail saumoné. Le saint est debout tenant son épée dressée de la main gauche et un livre fermé de l'autre ; il est entouré d'un phylactère portant l'inscription SANCTE PAVLE ; monogramme LL sur la lame de l'épée. Limoges, Léonard Limosin, vers 1535/40 Hauteur : 13 cm - Largeur : 13,1 cm (angles arrondis, accidents et petites restaurations) Des plaques de la même série sont conservées notamment au musée des Arts décoratifs (inv. 38071 et 38072), musée des Beaux-Arts de limoges (inv. 41 et 40).

118