1 / 2

Plaque de forme octogonale en émail peint polychrome, paillons d'argent et rehauts d'or représentant Diane accompagnée d'une nymphe dans un médaillon, contre-émail saumoné en fondant. Limoges, attribuée à Jean II Limousin, vers 1600 Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 5,8 cm (restaurations) Bibliographie : A. Brunet, « Emaux de Limoges dans une collection angevine » dans Bulletin de la Société archéologique et historique du Limousin, t. CXXI, 1993, cat.31, p 176, fig. 33, p 179. Ouvrage consulté : Exposition Ecouen 2019-2020, Graver à la Renaissance - Etienne Delaune et les arts décoratifs, Musée de la Renaissance - Château d'Ecouen, cat. J. Rohou sous la dir.de, p 145.

115
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:30 (CEST)
angers, France
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
+33241605519
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.