Plaque de forme octogonale en émail peint polychrome, paillons d'argent et rehauts d'or représentant Diane accompagnée d'une nymphe dans un médaillon, contre-émail saumoné en fondant. Limoges, attribuée à Jean II Limousin, vers 1600 Hauteur : 7,5 cm - Largeur : 5,8 cm (restaurations) Bibliographie : A. Brunet, « Emaux de Limoges dans une collection angevine » dans Bulletin de la Société archéologique et historique du Limousin, t. CXXI, 1993, cat.31, p 176, fig. 33, p 179. Ouvrage consulté : Exposition Ecouen 2019-2020, Graver à la Renaissance - Etienne Delaune et les arts décoratifs, Musée de la Renaissance - Château d'Ecouen, cat. J. Rohou sous la dir.de, p 145.

115