Plaque de baiser de Paix de forme cintrée en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant sainte Barbe assise face à la tour où elle a été séquestrée ; contre-émail saumoné en fondant. Inscription . SA . NCTA ° : BARBA . RA : . Limoges, deuxième quart du XVIe siècle Hauteur : 7,3 cm - Largeur : 5,5 cm Dans un cadre en bois doré avec fronton à coquille (petits accidents à l'angle inférieur gauche) Provenance : Collection particulière sarthoise. Bibliographie : A. Brunet, ″Émaux de Limoges dans une collection angevine″ dans Bull. de la Soc. Archéol. et hist. du Limousin, t. CXXI, 1993, n°16, p. 164 et 166, fig.17 p.167.

114