Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant sous un dais sainte Véronique présentant la sainte Face entre saint Pierre et saint Paul, d'après la Petite Passion sur bois d'Albrecht Dürer (fig.). Contre-émail invisible. Limoges, milieu du XVIe siècle Hauteur : 13 cm - Largeur : 10,5 cm Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de feuilles d'acanthe, sur fond de velours rouge Hauteur totale : 30, 5 cm - Largeur totale : 26 cm (accidents et manques, principalement à l'angle inférieur droit) Bibliographie : A. Brunet, ″Émaux de Limoges dans une collection angevine″ dans Bull. de la Soc. Archéol. et hist. du Limousin, t. CXXI, 1993, n°22, p. 170, fig. 24 p.171.

113