Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant la Déploration du Christ entre saint Jean et Marie-Madeleine. Contre-émail saumoné soutenu. Limoges, milieu du XVIe siècle Hauteur : 12 cm - Largeur : 9,8 cm Dans un cadre en bois peint (quelques restaurations notamment au visage de la Vierge, accidents aux angles).
109