Baiser de Paix en émail peint polychrome avec rehauts d'o représentant la Déploration du Christ au pied de la croix. Contre-émail invisible ; dans un cadre en laiton muni d'une poignée Limoges, début du XVIe siècle Hauteur : 9,8 cm - Largeur : 7,3 cm (accidents, restauration ) Provenance : Collection Comte Raoul de Rochebrune Bibliographie : A. Brunet, « Notes sur quelques émaux limousins des anciennes collections des comtes de Rochebrune », Bull.de la Soc. archéol. et hist. du Limousin, t. CXXVIII, 2000, n°29, p.24 et p.23 ill.
107